Судебное разбирательство по возврату долга по расписке, полученной от бывшего одноклассника взамен за утерянные права.
Здравствуйте, Вячеслав! Хочу предупредить Вас о трудностях, с которыми Вам возможно придется столкнуться: Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
МРОТ по состоянию на 11.06.2008 г. составлял 2300 рублей, только с 01012009 г. он поднялся до 4300 руб.
Видимо, для чистоты процесса Вашим друзьям придется дать показания в суде.
Теперь о приятном, в соответствии со ст. 808 ГК РФ.В случае невозврата суммы займа в срок, на эту сумму начисляются проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Навскидку, это примерно 31-32% за три года, около 9,5 тыс. руб. Расчет процентов составляет истец и прилагает его к иску.
Вячеслав!
Требуйте возврата долга без описания всех подробностей.... Просто договор займа....Деньги переданы...получены.....Иначе может получиться, что одноклассник мошенник, а Вы с друзьями покушались на дачу взятки должностному лицу.....
Я считаю в данной ситуации следует подавать иск о взыскании денег по расписке.
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.