Москва, 13.02.2017, 23:20

Наследство после отца - спор о квартире и деньгах, оставшихся в счете бывшей жены

Вопрос №12150785 из г. Иваново
опубликован 13.02.2017, 23:20
Такая проблема: после смерти отца оказался в детском доме, в наследство остались 59%квартиры от отца и еще половина его жены, она ее сдавала, должна она была отдавать мне половину денег? После выпуска из детского дома я выкупил ее половину себе, но она продолжила ее сдавать, разрешила перевести с ее счета в банке 200 тысяч рублей через мобильный банк, но теперь хочет подать в суд за кражу денег с банковского счета, как правильно поступить в этой ситуации, ведь она требует возврата денег, а у меня их нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если она сама разрешила перевести деньги, то кражи (ст. 158 УК РФ) тут нет. Предложите ей обратиться в суд. А сами можете выйти в суд с встречным иском о взыскании с нее части денежных средств от сдачи внаем вашей собственности.

13.02.2017, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сдавать без Вашего согласия она не имела права, т.к. собственником являетесь теперь Вы. С другой стороны без ее согласия ее деньги также нельзя было переводить. Поэтому рекомендую деньги вернуть, а то, что она заработала на сдаче квартиры можете потребовать передать Вам как ее неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

13.02.2017, 23:23

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует доказать факт того, что передача денег была осуществлена в качестве стоимости за пользование вашей частью квартиры.

Исходя из ст.55, 56 ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!

13.02.2017, 23:23

Подавайте встречный иск о взыскании неосновательного обогащения от сдачи квартиры в найма - по ст. 1102 ГК РФ, возможно зачет встречных требований.

13.02.2017, 23:24

Здравствуйте. Вы вправе требовать от нее соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы также вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

14.02.2017, 09:26

Добрый день, Никита!

1.Не совсем понятно, если вы выкупили квартиру полностью, почему ваша мачеха продолжила ее сдавать?

2. Действительно она должна была перечислять вам средства за сдачу в найм жилья, в пропорции вашей доли.

3. Напишите заявление о том, что эти средства она вам вернула именно за то, что пользовалась вашим имуществом, все то время, что вы были в детском доме.

4. Деньги она сама же вам переводила? Мобильный банк был ее? Если она была против проведения данной операции, то она должна была заблокировать данный платеж.

Всего вам хорошего!

14.02.2017, 16:12

Сумма от сдачи квартиры в два раза меньше чем сумма снятая, со счета и нет доказательств, что она сама разрешила снятие средств.

13.02.2017, 23:32

Ничего не поделаешь.

В таком случае, лучше верните деньги и потребуйте 50 % от оплаты сдачи квартиры в качестве неосновательного обогащения. Исходя из ст.1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

13.02.2017, 23:40