Последствия не установления точной даты переоформления автомобиля при составлении договора купли-продажи
Я купил авто составили договор купли продажи, в птс указана подпись прежнего хозяина, но даты точной не указано в договоре купли продажи, прежний хозяин хочет написать на угон авто, из-за то го что не переоформляю его на себя что мне за это гозит?
Евгений, приветствую!
Если при таких обстоятельствах он подаст заявление в полицию об угоне, это будет с его стороны ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Вам, скорее всего, ничего не грозит, кроме неприятного общения с правоохранительными органами (объяснения и т.п.).
Правильный путь для продавца - снять а/м с учета. Он может это сделать. В таком случае вы не сможете ездить (номера у вас снимут).
Поэтому рекомендую перерегистрировать а/м на себя.
Не сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя. В договоре дата отсутствует заключения, поэтому договор не заключен. Собственник вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, а Вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения.