Москва, 14.02.2017, 15:37

Оформление доверенности на основе нотариально заверенной копии паспорта - правомерно ли это и какие нотариусы могут выполнять такую услугу?

Вопрос №12150994 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 15:37
Могу ли я по нотариально заверенной копии своего паспорта оформить доверенность? И возможно подскажите у каких нотариусов это можно сделать, ведь когда просто приходишь в первый попавшийся офис, отказываются, или говорят, что не знают насколько это правомерно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по нотариально заверенной копии своего паспорта оформить доверенность вы можете оформить Ее у любого нотариуса, в Москве их масса, отказать не имеют право.

14.02.2017, 15:40

Нет не сможете по нотариально заверенной копии своего паспорта оформить доверенность

В обязательном порядке требуется только оригинал паспорта.

14.02.2017, 15:39

Два противоречащих ответа, и как мне понять кто прав?

17.02.2017, 15:10

Давайте вместе откроем ст.42

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и ознакомимся-

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица,

Ксерокопия паспорта никогда не являлась "документом, устанавливающим личность",,это же и школьнику ясно...

17.02.2017, 15:14

Здравствуйте!

Думаю, что не сможете оформить доверенность по заверенной копии.

Если Вы доверитель то нотариусу вы должны предоставить документ удостоверяющий вашу личность. Нотариальная копия паспорта не является документом удостоверяющим личность гражданина РФ.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

17.02.2017, 15:17