Влияет ли статья 264.1 УК РФ на право на хранение и ношение охотничьего оружия?
Он осужден по ст.264.1 УК РФ,которая является умышленным преступлением, таким образом у него появилась судимость, на основании чего разрешение на оружие должно быть ануллировано.
Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть судимость снимется через год после отработки.