За что могут забрать водительское удостоверение и как его не потерять?
Основания для лишения права управлением транспортных средством
Статьей 27.10 КоАП РФ предусматривается изъятие водительского удостоверения в случаях административного правонарушения, влекущего лишение права управлять транспортным средством (ТС):
1.Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения;
2.Передача управления ТС лицу, находящимся в состоянии алкогольного опьянения;
3.Превышение установленной скорости более чем на 60 км/ч.
4. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения.
5. Не предоставление преимущества в движении транспортному средству имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременным включенными проблесковыми маячками синего цвета и спец. Звуковым сигналом.
6. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и опасных грузов.
7. Нарушение Правил дорожного движения повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
8. Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении мед. освидетельствования.
9. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия.
Водительское удостоверение может быть также изъято работниками полиции при подозрении, что оно поддельное.
Вернуть, только если обжаловать решение суда - основания везде разные.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))