Как оформить пенсию по потере кормильца на ребенка, если в свидетельстве о рождении проставлен прочерк в графе отца?
Если вы являлись сожителями, ребенок, зарегистрирован на фамилию сожителя (имеется свидетельство об установлении отцовства), то, согласно ст.53 СК РФ, он имеет такие же права и обязанности, которые имеют дети, рожденные в браке.
Возможно установление иждивения в судебном порядке.
Здравствуйте, Надежда!
Для начала необходимо в судебном порядке установить отцовство умершего лица в отношении Вашего сына. Если будет установлено отцовство, то после этого обращаться за пенсией по утере кормильца.
Здравствуйте, Надежда.
Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства, после этого можно будет обращаться по пенсии.