Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака в связи с наличием второго ребенка и декретом? Возможно ли заменить процентные выплаты на фиксированную сумму?
Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 35% в счет задолженности по алиментам и 25% ежемесячно. У нас есть общий ребенок, можно ли уменьшить размер выплат, как по долгу, так и по основной части, в связи с тем, что есть второй ребенок и я в декрете? Можно ли на основании этих же обстоятельств уменьшить выплаты путем присуждения алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день!
1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)
2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.
3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.
Мужу необходимо подать заявление в суд об уменьшении размера выплачиваемой пенсии по основаниям приведенным вами в вопросе. Удачи.
Для начала подайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты в отношении Вашего общего ребенка, а затем подайте иск в суд об уменьшении размера алиментов.