Спор о горячей воде - кто должен оплачивать счетчик и кому принадлежит право на отключение
В нашем доме такая ситуация:
Наш дом не оснащен общедомовым счетчиком на отопление и горячую воду. За январь в квитанциях за отопление поставили коэффициент 1,5, после чего мы заплатили за отопление в 1,5 раза больше чем обычно. Процентов 80 собственников квартир нашего дома поставили подписи за согласие поставить общедомовой теплосчетчик, при этом согласились отказаться от горячей воды (у большинства горячая вода вообще обрезана от квартир). Несколько жильцов (максимум 10 человек) устроили бунт и не хотят отключать дом от горячей воды и предлагают всем скинуться на счетчиги горячей воды (порядка 150 000 р). Мы (абсолютное большинство) не хотим платить за счетчики горячей воды, т.к. во первых у нас вообще отрезана горячая вода от квартир, во вторых горячая вода подается в наш дом всего 5 месяцев в году. Теперь нам управляющая компания не может установить теплосчетчик, т.к. эти несколько человек препятствуют проведению нужных работ, угрожая исками в прокуратуру по поводу того, что их хотят оставить без горячей воды. Правомерны ли их действия и обязаны ли все 100% собственников оплачивать счетчик горячей воды, если все-таки не обрежем воду от всего дома, или его будут оплачивать только те, кто хочет иметь у себя в квартире горячую воду? И можем ли мы подать в суд на этих жильцов, препятствующих исполнению требований федерального закона об обязательной установке общедомовых приборов учета (в данном случае теплосчетчика)?
Лучший ответ
Доброго времени суток, Татьяна.
Подобного рода объемные вопросы, требующие детальной проработки, рассматриваются юристами сайта на платной основе (можете обратиться к любому в личной переписке).
Либо более лаконично и сжато предоставьте информацию, если Вы хотите получить дельный совет.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!