Военный стаж 14 лет, гражданский 7 лет. когда могу выйти на пенсию. Мне 50 лет.
Добрый день. Если вы — военнослужащий, то в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет. Ваш срок меньше? Уходу на пенсию поможет так называемый смешанный стаж: 12,5 лет выслуги должно войти в 25 лет общего трудового стажа. Но военная, а также смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положены только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы — лицо гражданское, а служба — далеко в прошлом, пенсионный возраст вам определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он равен 60 годам для мужчин и 55 — для женщин.