Иркутск, 14.02.2017, 08:27

Сколько будет стоить заверить расписку под рассрочку авто.

Вопрос №12151637 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2017, 08:27
Сколько будет стоить заверить расписку под рассрочку авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно не расписку заверять, а составить нормальный договор купли продажи, где расписать порядок расчётов. Если желаете, договор можно нотариально удостоверить.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заверение такого рода письменной расписки не предусмотрено законом. Если хотите оформить нотариусом обратитесь к нему - он удостоверит договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

14.02.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что вам это даст? Если покупатель не планирует платить, то и не будет, независимо от того, как оформлена расписка. Вам стоит подумать о том, стоит ли продавать автомобиль в рассрочку или лучше найти другого покупателя.

14.02.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Расписка

в получении задатка за автомобиль.

14.02.2017, 08:32

Добрый день! Расписку можете не заверять.

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

14.02.2017, 08:33

Александр, закон не требует заверять подобную расписку нотариально. Она будет иметь юридическую силу и в простой письменной форме. Главное, чтобы были паспортные данные, сумма, за что она вносится, число и подписи.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2017, 08:34

Расписку по задатку заверять не нужно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ ">>>"

""1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

""2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

14.02.2017, 08:35