Требую сноса второго этажа - ограничение приватности и негативное влияние на состояние семьи

Имею ли я право требовать от соседа сноса второго этажа дома, который он построил без получения письменного согласия от меня как от соседа-лестничная площадка и окно его смотрит ко мне во двор. В связи с этим я практически живу под наблюдением соседа - а у нас дома дочь 14-ти лет-аутизмом болеет и мать - бабуля 88-лет. На что ссылаться, чтобы сосед снёс второй этаж своей новостройки? (Дом внутри Нальчика-центр города)

Лучший ответ

У соседа должны быть соответствующие документы на постройку 2 этажа - разрешение на строительство (реконструкцию), ст.51 ГрК РФ.Если они есть Вы ничего не сделаете. Если их нет то постройка самовольная, ст.222 ГК РФ.Можете обратиться в суд с иском о сносе.

Спасибо за объяснение!

Доброго Вам времени суток, Идрис.

Наверняка, постройка самовольная (то есть ни с кем официально не согласованная), Вы вправе потребовать соблюдения Ваших интересов.

Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида?

Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида? Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида? Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида?

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Есть и ссылки:

Статья 23 Конституции РФ

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Добрый день, уважаемый Идрис.

Пишите по ст 222 ГК РФ заявление в суд-самовольная посторойка.

Удачи Вам и вашим близким.