Нальчик, 14.02.2017, 08:41

Требую сноса второго этажа - ограничение приватности и негативное влияние на состояние семьи

Вопрос №12151652 из г. Нальчик
опубликован 14.02.2017, 08:41
Имею ли я право требовать от соседа сноса второго этажа дома, который он построил без получения письменного согласия от меня как от соседа-лестничная площадка и окно его смотрит ко мне во двор. В связи с этим я практически живу под наблюдением соседа - а у нас дома дочь 14-ти лет-аутизмом болеет и мать - бабуля 88-лет. На что ссылаться, чтобы сосед снёс второй этаж своей новостройки? (Дом внутри Нальчика-центр города)
Лучший ответ
Рекомендуется

У соседа должны быть соответствующие документы на постройку 2 этажа - разрешение на строительство (реконструкцию), ст.51 ГрК РФ.Если они есть Вы ничего не сделаете. Если их нет то постройка самовольная, ст.222 ГК РФ.Можете обратиться в суд с иском о сносе.

14.02.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток, Идрис.

Наверняка, постройка самовольная (то есть ни с кем официально не согласованная), Вы вправе потребовать соблюдения Ваших интересов.

14.02.2017, 09:06

Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида?

14.02.2017, 09:05

Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида? Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида? Нет ли ссылки в законах на нарушение права на частную - личную жизнь, нарушение прав инвалида?

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

14.02.2017, 09:08

Есть и ссылки:

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

14.02.2017, 09:09

Добрый день, уважаемый Идрис.

Пишите по ст 222 ГК РФ заявление в суд-самовольная посторойка.

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 09:11