Екатеринбург, 07.06.2015, 16:39

Сосед построил дом рядом с моим участком - какие аргументы можно использовать?

Вопрос №7051344 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2015, 16:39
Живу в СНТ, сосед построил свой дом в 1 метре от моего забора, окна второго этажа его нового дома выходят на мой участок (как смотровая площадка), его дом затеняет мой участок на 2/3. С какими аргументми мне идти к нему? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

вы думаете что если вы ему выскажете эти аргумены он демонтирует дом?

07.06.2015, 20:35

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-

бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка

измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если

элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более

чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,

расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю

(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и

др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек,

располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка,

следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым

условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания

мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном

участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому)

помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный

вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно

от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и

птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или

пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

07.06.2015, 16:52

Спасибо, за ответ. Сосед не реагирует на замечания. Нам дальше идти в суд? С какими документами?

07.06.2015, 20:18

для того чтобы говорить о перспективах иска нужно знать размер участка и другие обстоятельства.

Так же важно подготовить иск и приобщить необходимые документы.

советовал бы обратиться очно на консультацию.

при необходимости обращайтесь в личные сообщения

07.06.2015, 20:57