Москва, 09.02.2011, 01:07

Как влияет на наличие второй собственности на расчет квартплаты?

Вопрос №1215187 из г. Москва
опубликован 09.02.2011, 01:07
Как рассчитывается оплата за квартиру, находящуюся в собственности (ком. услуги и пр.). Я являюсь единственной собственницей 1-комнатной кв-ры общей площадью 30,5 м (газовая плита, лифта и мусоропровода нет), сама там не прописана. Кв-ра досталась мне по договору ренты, заключенному между мной и моей бабушкой (ее уже нет в живых). Также в моей собственности имеется половина 2-комнатной кв-ры, доставшаяся мне по завещанию второй моей бабушки, там я тоже не прописана. Скажите, как влияет на сумму кварплаты наличие второй собственности? И где это законодательно прописано? Заранее благодарю. Расчет кварплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие нескольких квартир в собственности влияет на сумму квартплаты прямо пропорционально количеству квартир. За расчетом квартплаты вам следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и т.п.

09.02.2011, 03:40

В разных регионах по разному,но существует такая практика,что на квартиру(даже если никто не прописан и в независимсости от колличества комнат),насчитываются коммунальные платежи на 1 проживающего. Это конечно можно оспорить в суде с теми доводами,что коммунальными услугами вы не пользуетесь и только в том случае если у Вас стоят счетчики на газ,воду,электричество.. На квартирную плату и плату за коммунальные платежи наличие нескольких квартир в собственности не влияет.

09.02.2011, 11:53

Остается только Вам посочувствовать. Платить придется за обе квартиры. Под действие этого Положения Вы подпадаете сразу по двум пунктам: 1. имеете более одного жилого помещения и 2. не зарегистрированы в них.

Единственное ограничение устанавливает п.10 Постановления: плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но НЕ ВЫШЕ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ.

10.02.2011, 00:31

Уважаемые юристы, я получила два противоположных ответа на свой вопрос... Я нашла постановление правит-ва РФ, где сказано, что собственник, имеющий излишки жилплощади (свыше 18 кв.м на 1 чел.), платит за кв-ру по повышенным тарифам. Но я не поняла, за какую из квартир я должна платить больше, если ни в одной из них не прописана? За обе? Тем более не понятно, ведь и там, и там я оплачиваю все услуги, причем тут излишки жилплощади?

09.02.2011, 23:12

Дайте, пожалуйста ссылку на это постановление. Возможно, Вы что-то неверно поняли.

09.02.2011, 23:36

Уважаемая, Наталия! За так называемые излишки никто не платит по повышенным тарифам. Вы немного неправильно поняли суть Закона. Дело в том, что Правительство Москвы дает дотацию на социальную норму жилья, а остальная площадь квартиры оплачивается Вами по 100% тарифам. То есть, не Вы платите по повышенным тарифам, а часть платы (норму социального жилья) оплачивает за Вас Правительство Москвы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.02.2011, 06:29

Постановление правит-ва Москвы (извините, в прошлый раз ошиблась) №1038-ПП от 30.11.2010.

10.02.2011, 00:06