Москва, 14.02.2017, 09:18

Могу ли я продать квартиру в которую вложен материнский капитал?

Вопрос №12151880 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 09:18
Могу ли я продать квартиру в которую вложен материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продать квартиру, в которую вложен материнский капитал можете, но только с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку в такой квартире в обязательном порядке должны быть выделены доли детям.

14.02.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Анна.

Да конечно можете продать только получите согласие органа опеки.

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Продать квартиру Вы можете. Но Вы были обязаны выделить доли в квартире детям. Если дети имеют доли - на их отчуждение требуется согласие органа опеки.

14.02.2017, 09:22

Уаажаемая Анна

Когда Вами была куплена квартира с вложением материнского капитала Вы должны были купить Ее на родителей и на детей в том числе в долях.

Теперь чтобы продать доли детей нужно получить согласие органов опеки и попечительства которая скорей всего поставить условие согласия-приобретения детям аналогичной жилой площади взамен.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 09:27

Здравствуйте, в случае если все члены семьи к моменту продажи являются совершеннолетними, то при наличии их согласия квартиру можно продать, если участниками долевой собственности являются несовершеннолетние, то продать квартиру можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства; разрешение может быть выдано если несовершеннолетние получат равноценные доли в новом жилом помещении и жилищные условия не будут ухудшены. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.02.2017, 09:38

А если пройти мимо органов опеки? Дело в том что предстоит продажа квартира для покупки другой квартиры в другом городе в ипотеку. Если купить квартиру и уже в ней выделить доли детям.

14.02.2017, 10:01

Добрый день, уважаемая Аня

Могут признать сделку недействительной со всеми вытекающими последствиями

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 10:04

А если пройти мимо органов опеки? Дело в том что предстоит продажа квартира для покупки другой квартиры в другом городе в ипотеку. Если купить квартиру и уже в ней выделить доли детям.
Мимо не пройдете. В МФЦ, либо в Росреестре Вас завернут обратно.

14.02.2017, 10:06

Мимо органов опеки пройти нельзя, это незаконно

Это регулируют правоотношения по соблюдению прав несовершеннолетних

Кроме того данная сделка может быть признана недействительной

УДАЧИ вам и всего хорошего.

14.02.2017, 10:08

А если пройти мимо органов опеки?

А если пройти мимо органов попеки и не выделяя доли детям, продать квартиру, то это уже ст. 159.2. УК РФ

14.02.2017, 10:10