Может ли специалист по неврологии принять участие в программе земский доктор без интернатуры?

Вопрос №12152299 из г. Калуга
опубликован 14.02.2017, 10:34
Меня зовут Юрий. У меня такой вопрос. Моя супруга закончила Тверскую гос. мед. академию ещё в начале 90 х по профилю "лечебное дело" и прошла интернатуру по профилю "наркология". Работала наркологом лет 5-6, а затем, по "острой необходимости ЦРБ", прошла первичную специализацию по неврологии. Работает неврологом уже лет 15 ть. Как положено проходит сертификационные циклы (раз в пять лет). Хотелось бы узнать, может ли она принять участие в программе "земский доктор" имея по специальности "неврология" первичную специализацию, а не интернатуру? С уважением, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку определены требования к образованию - наличие у медицинского работника высшего профессионального образования и диплома об окончании интернатуры или ординатуры, то Ваша жена отвечает этим критериям. Ведь у неё есть документ об окончании интернатуры.

прошла первичную специализацию по неврологии

Она прошла не первичную специализацию, а профессиональную переподготовку и приобрела право на работу по новой специализации "Неврология".

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 100 Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Сертификат специалиста выдается после успешной сдачи экзамена по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура, аспирантура, докторантура) либо после обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам медицинского или фармацевтического образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка).

Ваша жена имеет сертификат и отвечает кретериям, предъявляемым к специалистам, участвующим в указанной программе. Вопросов по её квалификации не должно возникать.

14.02.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Супруга получила отказ в минздраве Калужской области именно по причине отсутствия интернатуры по неврологии, причём после профпереподготовки она работает уже почти 15 лет и никого не смущало отсутствие интернатуры по неврологии (ни работодателей, ни при прохождении сертификационных циклов). И вдруг, как гром среди ясного неба, департамент отказал ей в приёме документов на участие в программе "земский доктор" по этой причине. Что ей делать дальше?

14.02.2017, 16:38

Что ей делать дальше?

Отказ Минздрава Калужской области может быт обжалован в суде.

Саам Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" содержит следующие положения об условиях получения компенсационных выплат:

"12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника".

14.02.2017, 18:30

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034