У меня прошел срок на обжалования апелляционной жалобы больше года, могу я восстановить срок на обжалования?

Вопрос №12152925 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.02.2017, 12:23
У меня прошел срок на обжалования апелляционной жалобы больше года, могу я восстановить срок на обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

14.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! А по какой причине Вы простили срок на обжалование? Суд восстанавливает срок только в том случае, если он пропущены по уважительной причине.

14.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Ольга

Если есть уважительная причина тогда можете обжаловать, восстановив сроки

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! При наличии веских оснований вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы с приложением подтверждающих документов.

14.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, чтобы восстановить пропущенные сроки на подачу апелляционной жалобы, необоходимы уважительные причины (например тяжелая болезнь, командировка, пребывание на войне). Какая у вас уважителньая причина.

14.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Ольга,

если у Вас были уважительные причины, тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

С уважением, Юрий Сергеевич.

14.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я пропустила срок по своему незнанию.

14.02.2017, 12:33

Добрый день, уважаемая Ольга

Тогда уже к сожалению ничего нельзя поделать. Вы ж о суде первой инстанции знали и соответственно знали что апелляция может быть подана

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:35

Если не знали о существовании срока, то суд не восстановит срок, так как восстанавливает срок в исключительных случаях, когда не было возможности подать жалобу.

14.02.2017, 12:35

А кассационную жалобу я могу подать.

14.02.2017, 12:42

Нет, кассационная жалоба может подана лишь при условии, если была апелляция.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

14.02.2017, 12:43

Добрый день, уважаемая Ольга

Нет не можете подать. Можете подать только другой иск с другим предметом спора к той же самой стороне

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:44

Нет, кассационную жалобу подать не можете, так как не было рассмотрено дело в апелляционном порядке. Если кассационною жалобу подадите, то она будет оставлена без рассмотрения.

14.02.2017, 12:45