Как объяснить банку свою неплатежеспособность после потери работы?

Вопрос №12152926 из г. Воркута
опубликован 14.02.2017, 12:08
Мне очень нужен ваш совет. Ситуация такова-после потери работы я осталась без возможности платить кредит, до этого платила исправно. Банк сначала реструктуризировал кредит на 3 месяца, но финансовая ситуация не изменилась, и они предложили ещё реструктуризацию на 8 месяцев, я согласилась (сумма кредита 400000)-с процентами после реструктуризаций 700000. В месяц по 15 т. р. платить. По истечении этого времени моё фин положение не изменилось-я уехала жить в другой город и пол года не могла найти работу, в итоге нашла и зп 18 т.р., официальная 10500.-иначе лучше не найти, но за что то надо цепляться. Соответственно, платить по 15 т, р, опять нет возможности. Как мне грамотно объяснить сотруднику банка, стоит ли говорить про работу, ведь будут звонками мучить. Реструктуризацию мне уже никак не предложат, так как у меня нет прописки в этом городе, живу на съемной квартире, в те разы они мне по документам провели что я работаю на прежней работе, чтоб реструкт произвести да и в городе была, в каком проживала). Я так понимаю, что у меня один выход-сказать чтоб всё решалось в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Олеся, в первую очередь вы должны успокоиться. Не голословно вам пишу, нет у вас денег платить кредит и не мучайтесь, больше не делайте таких ошибок как реструктуризация долга. Пусть на вас банк подаст в суд, это самый наилучший способ, для этого нужно будет по переписываться с банком, что бы у вас были некие документы на руках. Когда они подадут в суд вы воспользуетесь ст.333 ГК РФ и снизите сумму долга, где спишут вам просрочку и штрафы. Мы вас всем научим.

Всего хорошего, удачи вам.

14.02.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это - тоже вариант.

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

14.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Нет возможности-не платите. Кредитная организация имеет право обратиться с иском в суд и тогда приставы будут удерживать из Вашей заработной платы до 50%. Иного пути нет.

14.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я так понимаю, что у меня один выход-сказать чтоб всё решалось в судебном порядке?

Здравствуйте, Олеся. Да, Вы правильно понимаете. После вынесения судебного решения Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения. Если суд откажет, приставы будут удерживать из Вашей заработной платы 50% в счет погашения долга.

14.02.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Никакие грамотные или не грамотные объяснения тут уже ничем не помогут. Да и не нужно это банку. Отправляйте банк в суд. В суде просите, согласно ст. 333 ГК РФ снизить неустойку, штрафы и пени. Потом будут удерживать с Вашей официальной зарплаты по 50% до полного погашения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Последствия неуплаты кредита, в случае если банк подаст в суд - если нет имущества, после решения суда в пользу банка, судебные приставы будут искать способы погашения долга: подадут запрос в налоговую, чтобы узнать ваше место работы, а затем начнут удерживать суммы из вашей заработной платы (до 50%); сделают запрос в финансовые учреждения, чтобы узнать о вашем денежном счете, если таковой имеется. В случае утвердительного ответа он будет арестован (не касается счетов для соцвыплат); по месту жительства опишут все, что можно продать: мебель, бытовую, электронную технику и т.д. (кроме продуктов, вещей индивидуального пользования, одежды). также к вам может быть применена такая мера как запрет на выезд за границу.

14.02.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю с вопросу от 14,02,17 г. Если после реструктуризаций кредита не поступало платежей, т.е. это же они оформляли как новый кредит, могут ли они подать на мошенничество (у меня есть записи разговоров, где меня просили сказать будто я работаю, а то программа не даст реструктуризацию произвести-)-это как доказательство того, что это не новый кредит, а реструктуризация старого, по которому платежи поступали.

14.02.2017, 12:55

Здравствуйте. Нет здесь никакого мошенничества. Не стоит волноваться. Да и по данной статье не так-то просто обвинить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 12:59

Добрый день. Мошенничество по ст. 159.1 УК РФ докажут, если установят, что Вы взяли кредит без намерения его возвращать. В этой связи рекомендую платить.

14.02.2017, 13:03