Невыплата займа - что ожидать после неуплаты в течение 4 лет

Около 4 лет назад брала займ 10000, затем переехали в деревню, банка такого нет, не платила ни сколько, банк присылал письма и все, не суда ничего не было, чего ожидать?

Лучший ответ

не суда ничего не было, чего ожидать?

Здравствуйте Юлия, возможно суд был и без вас, в любом случае проверьте на сайте судебных приставов, есть ли в отношении вас исполнительное производство по взысканию долга, если нет, то сроки давности уже для обращения банка или мфо в суд прошли, он составляет три года, если они обратятся в суд вам следует заявить о пропуске срока давности.

Здравствуйте, Юлия. Теоретически банк может обратиться в суд. Хотя, если до настоящего времени этого сделано не было, то вероятность этого мала.

Здравствуйте! Даже если банк и подаст на вас в суд, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, ст. 196 ГК РФ и ничего не платить. Всего доброго!

Срок исковой давности - 3 года, то есть если последний платеж вы делали более 3 лет назад, никто с вас долг не взыщет. Если обратятся в суд, заявите об истечении срока исковой давности и суд не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Срок исковой давности на обращение банка в суд уже прошел, поэтому ничего не делайте, если будет суд-то заявите об истечении срока.