LSN Messenger
Самара, 14.02.2017, 13:11

Правомерность требований саморегулируемой организации о нотариально заверенных копиях дипломов и удостоверений и повышении квалификации - анализ в соответствии с Указом Президиума Верховного Совет

Вопрос №12153291 из г. Самара
опубликован 14.02.2017, 13:11
Саморегулируемая организация требует нотариально заверенные копии дипломов и удостоверений и повышении квалификации. Правомерны ли требования. Считаю сама, что не правомерны (пункт 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1984 г. N 9779-X .)неужели не достаточно копий документов, заверенных печатью организации и подписью директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

И СРО может в своем положении указать:"обязательно предоставить нотариально заверенные копии дипломов и удостоверений"? Насколько я понимаю, никаким законом это не регламентировано и является только инициативой СРО.

14.02.2017, 13:43

Саморегулируемая организация имеет право требовать предоставления нотариально удостоверенные копии документов об образовании, в т.ч. повышении квалификации.

14.02.2017, 13:47

Нотариально заверенная копия диплома в данном случае обладает юридической силой, а заверенная организацией не имеет юридической силы.

14.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как же это уточнение:"Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников)." Оригиналы дипломов и удостоверений находятся на предприятии.

14.02.2017, 13:23

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Копия диплома, заверенная работодателем, не имеет юридической силы. Либо нотариус либо дубликат от учреждения его выдавшего.

14.02.2017, 13:31

И СРО может в своем положении указать:"обязательно предоставить нотариально заверенные копии дипломов и удостоверений"? Насколько я понимаю, никаким законом это не регламентировано и является только инициативой СРО.

14.02.2017, 13:43

Саморегулируемая организация имеет право требовать предоставления нотариально удостоверенные копии документов об образовании, в т.ч. повышении квалификации.

14.02.2017, 13:47