Медицинский стаж и условия присвоения звания Ветерана труда - разъяснения

Вопрос №12153301 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 13:29
Разъясните пожалуйста, входят ли в медицинский стаж для досрочного выхода на пенсию следующие периоды: 1. Прохождение интернатуры в 90-х годах-1 год плюс уход за ребёнком до 3-х лет; 2. Прохождение клинической ординатуры тоже в 90-х годах-2 года при работе полный рабочий день с дежурствами, субботами и тд; 3. Отпуска за свой счёт; 4. Повышение квалификации-1-1,5 месяцев в году без отрыва от основной работы? И ещё: что даёт звание Ветерана труда и каковы условия для его присвоения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) Пункты 1 и 3 - не входят, остальное засчитывается.

2) Ветеран труда дает льготы. Их перечень можно посмотреть в Законе "О ветеранах". Кроме того, Вашими местными региональными актами предусмотрены дополнительные льготы, о них можно узнать в соц защите населения.

3) Порядок оформления:

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" Правительство Москвы постановило:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве.

2. Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы:

2.1. Организовать работу по присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверений ветерана труда в городе Москве.

2.2. Провести разъяснительную работу среди населения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве с привлечением общественных организаций и средств массовой информации.

3. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 26 июля 1995 года N 356-РМ "О порядке присвоения звания "Ветеран труда".

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве

(в редакции автора статьи, оригинал Положения можно посмотреть на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru)

1. Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверений ветерана труда гражданам, имеющим место жительства в городе Москве.

Кто имеет право на получение звания "Ветеран труда" в городе Москве

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

2.1. Награжденным:

орденами или медалями СССР или Российской Федерации,

либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации,

либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации,

либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу)

не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и

имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или

выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.1 (1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и

имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или

выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок получения звания "Ветеран труда" и удостоверения ветерана труда в городе Москве

3. Для присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения ветерана труда граждане обращаются в управление социальной защиты населения города Москвы по месту жительства в городе Москве с заявлением в письменной форме о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда.

Форма заявления утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на информационных стендах в помещениях управлений социальной защиты населения города Москвы и официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Интересы гражданина при обращении за присвоением звания "Ветеран труда" и выдачей удостоверения ветерана труда может представлять иное лицо, уполномоченное гражданином в установленном порядке, которое представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий полномочия представлять интересы гражданина.

Документы, необходимые представить для получения звания "Ветеран труда" в городе Москве

5. Одновременно с заявлением представляются:

5.1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия в указанном документе такой информации, помимо документа, удостоверяющего личность, иной документ, содержащий сведения о месте жительства гражданина в городе Москве.

5.2. Документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностями Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) (в случае обращения за присвоением звания "Ветеран труда" и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения).

5.3. Документы о награждении ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 года (включительно) (в случае обращения за присвоением звания "Ветеран труда" и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пункте 2.1 (1) настоящего Положения).

5.4. Трудовые книжки, справки архивных организаций, иные документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения пенсии (в случае обращения за присвоением звания "Ветеран труда" и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пунктах 2.1 и 2.1 (1) настоящего Положения).

5.5. Трудовые книжки, справки архивных организаций, иные документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и наличие необходимого трудового (страхового) стажа (в случае обращения за присвоением звания "Ветеран труда" и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения).

5.6. Фотография гражданина (владельца удостоверения) в формате 3x4 см.

Кем принимается решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в городе Москве

6. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается уполномоченным должностным лицом управления социальной защиты населения города Москвы на основании представленных гражданином документов в день обращения.

6 (1). Основаниями для отказа в присвоении звания "Ветеран труда" являются:

6 (1).1. Отсутствие права у гражданина на присвоение звания "Ветеран труда".

6 (1).2. Отсутствие у гражданина места жительства в городе Москве.

6 (1).3. Представление документов, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

6 (1).4. Утрата силы представленных документов (если срок действия документов указан в самих документах либо определен законодательством).

6 (1).5. Наличие в представленных документах противоречивых либо недостоверных сведений.

Порядок получения удостоверения «Ветеран труда» в городе Москве

7. В случае принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" удостоверение ветерана труда выдается гражданину управлением социальной защиты населения города Москвы в день обращения по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

7 (1). В случае принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" управление социальной защиты населения города Москвы выдает гражданину оформленное в форме документа на бумажном носителе решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" с указанием причин отказа в день обращения.

8. В случае утери или хищения удостоверения ветерана труда, выданного в соответствии с настоящим Положением, гражданин вправе обратиться в управление социальной защиты населения города Москвы по месту жительства в городе Москве с заявлением о выдаче дубликата удостоверения ветерана труда, составленным по форме, предусмотренной пунктом 3 настоящего Положения.

Одновременно с заявлением о выдаче дубликата удостоверения ветерана труда представляются:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве,

а в случае отсутствия в указанном документе такой информации, помимо документа, удостоверяющего личность, иной документ, содержащий сведения о месте жительства гражданина в городе Москве, и

фотография гражданина (владельца удостоверения) в формате 3x4 см.

9. Решение о выдаче дубликата удостоверения ветерана труда принимается управлением социальной защиты населения города Москвы в день обращения гражданина за выдачей дубликата удостоверения ветерана труда.

Порядок обжалования отказа в присвоении звания "Ветеран труда" в городе Москве

Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

14.02.2017, 13:51

Наличие наград-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для получения звания Ветеран труда или возможны варианты?

Я читал, что интернатура и половина отпуска по уходу за ребёнком должны входить и, при определённых условиях, ординатура тоже.

Если можно, уточните.

Спасибо.

14.02.2017, 15:29

Здравствуйте! Наличие ведомственных наград-обязательное условие. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в страховой стаж для исчисления пенсии, а значит и для получения звания.

14.02.2017, 15:41

Юрий Евгеньевич! Ведомственные награды можно не иметь, но тогда стаж должен составлять 40 лет для мужчин, и 35 лет для женщин. Насчет ординатуры и декрета - да, входят 50 на 50.

14.02.2017, 17:44