Какие документы и сроки предоставления для налогового вычета на покупку половины квартиры при безработице после сокращения с работы?

Какие документы и за какой период нужно предоставить в налоговую для получения налогового вычета на покупку 1/2 квартиры, которая была куплена в 2015, если

я сейчас не работаю, стою на бирже по сокращению. На предприятии работала 5 лет. Сокращена была в сентябре 2016. вторая половина квартиры была куплена в 2000 г?

Лучший ответ

Здравствуйте! Сейчас вы имеете право подать декларацию за 2015, 2016 год, соответственно, вам нужны справки 2 ндфл за эти года, сколько проработали. Всего доброго!

Благодарю Вас!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не можете воспользоваться правом на имущественный вычет, т.к. не имеете уплачиваемого НДФЛ. Деньги по вычету возвращаются не из средств государства, а из уплаченного налогоплательщиком НДФЛ. С пособия по безработице НДФЛ не удерживается. После трудоустройства можете подать документы на предоставление вычета. Ст.220 НК РФ.

дело в том, что я не собираюсь трудоустраиваться, а выхожу на пенсию. неработающие же возвращают как-то налог

я сейчас не работаю, стою на бирже по сокращению. На предприятии работала 5 лет. Сокращена была в сентябре 2016. первая половина квартиры была куплена в 2000 г мной же?

Вы вправе подать в этом году документы - декларацию за 2015, 2015 гг, справки 2 НДФЛ, копии документов на квартиру, купленную в 2015 году.,

Можете получить вычет, если ранее не получали.

За 2015 и 2016 годы.

Декларации 3 НДФЛ, свидетельство о праве собственности, справки 2 НДФЛ, ИНН, паспорт, договор купли-продажи, Акт передачи помещения (если есть), расписка, кредитный договор (если есть), заявление на возврат в ИФНС, копию сберкнижки или реквизиты банковской карты.

Юридические услуги в Нижний Тагил

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034