Проблема с покупкой алкоголя по военному билету в супермаркете «Пятерочка»
Возникла такая проблема, в супермаркете «Пятерочка» не продали алкоголь по военному билету. Законно ли действия продавца и администратора, который поддвердил, что алкоголь мы продаем только по паспорту. Из за этого у меня сорвался корпоратив и я опоздал к назначенному времени. Мне 20 лет, я отслужил в армии, а паспорт сейчас меняют (по достижению 20-летнего возраста) и у меня его нет на руках. Паспорт я получу только через неделю. Что я могу им предъявить при следующем походе в этот супермаркет? Спасибо.
Лучший ответ
Странно , что юрист даёт такой шаблонный ответ и предлагает другие варианты, типа вод.удостоверения. Не слушайте его, человек не знает чт опишет. Законы почитайте, там красным по белому написано, что "Военный билет " является удостоверением личности. И приказом министерства промышленности тоже трактуется, что требования продавца незаконны !
Здравствуйте! В данном случае законы. Вы должны были предоставить либо паспорт либо водительское удостоверение. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Миниромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"
Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Тут есть воен.билет? В чем причина не продажи? Закон ведь есть.
2. Общегражданский заграничный паспорт
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
8. Паспорт иностранного гражданина
11. Удостоверение беженца