Краснодар, 14.02.2017, 14:06

Нужно ли платить налог на аренду нежилого помещения для пенсионера?

Вопрос №12153669 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2017, 14:06
Вопрос такой: я пенсионер, сдаю в аренду нежилое помещение с регистрацией договора в налоговой и уплатой арендатором 13% как налоговым агентом. Индексацию пенсии с 1 февраля не провели. В ПФР говорят " работающий" Правомочен ли ответ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, не правомочен.

Следовательно, неработающий пенсионер, получающий доходы от сдачи в аренду собственного нежилого помещения, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в ст. 220 НК РФ.

Согласно положениям статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по указанной налоговой ставке, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, на сумму имущественного налогового вычета, который предусмотрен, в частности, в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Напишите жалобу в Управление ПФ и Прокуратуру.

Сможем оказать помощь в составлении заявления, достигнув положительного результата, а также проконсультировать по всем остальным вопросам.

14.02.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. индексацию пенсии должны были сделать?

14.02.2017, 15:50

Повторяемся, Вы являетесь по статусу "не работающим пенсионером". Следовательно, таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перешел к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

14.02.2017, 16:11