Правомерное применение соответствующей статьи ГК в судебном заседании по договору кредитной карты от 2011 года
Постановление Президиума ВАС РФ № 141 от 20.10.2010 г.
Тот факт, что обязательство должника по уплате неустойки было исполнено посредством безакцептного списания денежных средств с его расчётного счета, сам по себе не означает, что должник не может потребовать возврата излишне уплаченной неустойки. Суд, рассматривая данное требование и установив несоразмерность уплаченной неустойки последствиям нарушения обязательства (статья 333 ГК РФ) либо отсутствие оснований для привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (пункт 2 статьи 330 ГК РФ), выносит решение о возврате излишне уплаченной неустойки применительно к пункту 3 статьи 1103 ГК РФ либо, если об этом заявил истец, о признании погашенными полностью или частично обязательств должника перед кредитором по уплате основной суммы долга и процентов.
Добрый день. Обращайтесь лично к адвокатам за консультацией. Из вопрос ничего не понятно, нужно читать ваш договор, если есть. С чем в суд пошли? Текст искового заявления также нужно смотреть.
Антон, добрый день!
Судья указывает, что Ст. ГК 319 неприемлемо применять к договору кредитной карты от ноября 2011 года. Какую тогда Ст. ГК в период 2011-2014 гг., правомерно применять в судебном заседании сейчас, март 2017 года?
Все верно судья указал. Вот позиция вышестоящих судов по этой статье:
1.4. К каким ситуациям не применяется ст. 319 ГК РФ
1.4.1. Установленная очередность погашения денежных требований не распространяется на требования об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и о возмещении убытков (позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ) >>>
Вы скорее всего уже что-то оплатили, и не понимаете, почему долг не уменьшился?
Хорошего Вам дня!
Надо понять суть вашего спора, чтобы подсказать вам правильную статью ГК РФ. Обратитесь в личную почту к любому юристу сайта, предоставьте необходимые документы и получите полный ответ на все интересующие вас вопросы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!