LSN Messenger
Москва, 14.02.2017, 14:35

Старший брат требует продажи дома после смерти мамы - что делать и как сохранить память о родителях?

Вопрос №12153859 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 14:35
Умерла мама, не оставив завещания, Нас в семье трое, Старший брат живет отдельно, я и младший брат с семьей живем в материнском доме, Я и младший брат, а так же его 5-ти летняя дочь прописаны в доме, Рядом с домом есть большой огород, где я с мамой посадила смородину, яблони, груши и т д После принятия наследства, старший брат начал говорить, что бы мы продавали дом и сумму от продажи поделили на троих, Но если продать дом, то мне с младшим братом денег хватит разве, что на комнаты в коммуналке, Зарплата у меня маленькая, питаемся тем, что выращиваем на огороде, а теперь, если продать дом, то мы лишимся и огорода, А брат грозит, что если мы не согласимся, то он нас заставит через ссуд или продаст совершенно чужому человеку свою долю, Но самое обидное, что этот дом строил отец и мама, а я со старшим братом как могли помогали им, и дом мне очень дорог, как память о родителях, И еще, младший брат пока не вступил в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы не хотите продавать дом, никто Вас не может обязать совершать такую сделку. Вы не написали площадь дома и земли, которую унаследовали. Если 1/3 доля старшего брата незначительная, можете выкупить с братом его долю.

14.02.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Заставить продать Ваши доли он не может даже через суд, но он имеет право продать свою долю третьему лицу. Сначала обязан письменно предложить Вам выкупить.

14.02.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если даже старший брат решит продать свою долю, то в соответствии с Правилом преимущественной покупки он должен предложить Вам с братом выкупить у него эту долю. И только, если Вы откажетесь или не дадите никакого ответа в течении месяца со дня уведомления Вас о продаже доли, он сможет еек продать любому покупателю. Удачи и добра!

14.02.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы можете выкупить долю брата. Если не можете договориться по сумме, то обращайтесь в суд, вам сделают независимую оценку, если не хватает средств, то вы с братом можете оформить ипотечный кредит, для того чтобы выкупить долю старшего брата.

Всего вам хорошего.

14.02.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, после смерти Вашей мамы ее дети являются наследниками первой очереди (также если есть - муж и родители Вашей мамы) в равных долях, в течение 6 месяцев наследники должны подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, после зарегистрировать свою собственность; у любого из владеющих долей в праве собственности на дом есть право продать свою долю, но сначала он обязан предложить ее выкупить другим совладельцам и если они в течение 30 дней не примут предложение, то он может продать ее третьим лицам на тех же условиях; запретить ему продавать свою долю собственности нельзя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.02.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никто вас не может заставить продать свою долю в наследстве. Вступайте в наследство со своим братом, регистрируйте его в регистрационной палате. А вопросы со старшим братом будете решать после оформления наследства. Старший брат не может продать свою долю постороннему человеку, не предложив вам выкупить его долю. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Варианта у Вас два: либо сейчас через нотариуса просить братову долю передать Вам с выплатой брату компенсации, воспользовавшись преимущественным правом (ст. 1168 ГК РФ), либо потом у брата эту долю выкупать.

Вы должны знать, что в судебном порядке он не сможет Вас заставить продать том - это не реально. Продать третьим лицам свою долю он конечно может - но получит за неё копейки (процентов пять от стоимости дома, не больше)

14.02.2017, 15:13

Младший брат у меня не надежный и надеяться на его помощь я не могу, А старший брат может завысить стоимость жилья с землей и я не смогу ее выкупить, вот этого я боюсь больше всего, Насчет метража, дом у нас 100 кв метров, из них 84 кв м жилые, а земли сото к 5-6 наверное.

14.02.2017, 15:04

Здравствуйте! Если переживаете и боитесь обмана, обратитесь за оценкой стоимости имущества к профессионалам. В любом случае завышать для Вас цену, а для посторонних лиц снижать ее, брат не имеет права.

14.02.2017, 15:07

А может ли старший брат продать свою долю банку? Или подселить на свою часть таджиков? А если он все таки продаст свою долю третьему лицу, то тогда он должен наверное отделить свою часть и дома, то есть построить отдельный вход, и поставить забор на своей части земли?

15.02.2017, 10:00

Здравствуйте! Тогда в судебном порядке Ваш брат должен будет выделить долю в натуре, если есть такая техническая возможность.

15.02.2017, 10:03

Здравствуйте! Если Вы долю не выкупаете, то значит он продает долю третьим лицам. При этом не обязательно делать отдельный вход, то есть выделять долю в натуре.

15.02.2017, 10:03

Здравствуйте! Продать может кому угодно, но вопрос купят ли эту долю. Подселить может только с вашего согласия. Выделять долю в натуре он при этом он не должен. Если есть возможность, вы можете сами ее выделить по соглашению или через суд (т.е. отдельный вход и тд).

15.02.2017, 10:04

Младший брат может подарить свою долю Вам? Объединяйте свои доли с младшим братом, потом решайте вопрос со старшим по ст. 252 ГК РФ или ст.1168 ГК РФ,, в зависимости от обстоятельств.

15.02.2017, 10:08

Может продать, конечно... Но, банку эта доля вообще ненужна - заведомо неликвидный актив (могут быть проблемы с Центробанком), Выделить доля в натуре Вы можете и сейчас, тогда у каждого будет свой вход, своя часть участка и свои помещения. До выделения долей в натуре он не имеет права вселять в дом третьих лиц.

15.02.2017, 12:33