И нужно ли разрешение отца старших детей на продажу квартиры?
У меня есть 2-х комнатная квартира S=59,8 кв.м. в Санкт-Петербурге, в которой трое собственников (доли равные примерно по 20 кв.м): я и двое моих несовершеннолетних детей. С отцом детей мы в разводе и он проживает отдельно. С нынешним мужем мы собрались переезжать в другой регион, где стоимость жилья значительно ниже, местность сельская. Мы покупаем квартиру площадью 77 кв.м. в двухквартирном деревянном доме, 3 комнаты, кухня, прихожая, ванная, туалет в доме. В селе есть школа 11-летка, фельдшерско-акушерский пункт. Больница в 46 км в райцентре.
Скажите смогу ли я получить разрешение органов опеки на продажу квартиры в Санкт-Петербурге, если дом уже будет куплен, дети будут выписаны из квартиры и прописаны в доме, а доли собственности дома распределены между ними поровну без моего участия (дом будет оформлен только на детей)? А если я поделю доли собственности на троих детей? Третий ребенок родился недавно и собственником не является.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алена!
При описанных Вами обстоятельствах, органы опеки и попечительства дадут согласие на продажу квартиры. В том случае, если до будет оформлен на троих детей.
Согласие отца не требуется.
С уважением,
Савиных Владислав