Как разделить производственное помещение находящееся в собственности 2 учредителей?

Вопрос №12153955 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2017, 14:47

Как разделить производственное помещение находящееся в собственности 2 уредителей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Раздел возможен по соглашению между собственниками либо по решению суда. Можно рассмотреть как вариант выдела доли в натуре, так и определение порядка пользования, в зависимости от планировки помещения.

14.02.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Соглашение между учредителями должно быть, раз они сособственники (соглашение, как согласие), пусть выделяют доли, например, Юлия.

14.02.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собственники могут заключить у нотариуса соглашение о разделе данного имущества либо обратиться в суд для выделения долей в совместном имуществе.

14.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Порядок установлен Гражданским Кодексом РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Уставом Общества может быть определен иной порядок.

14.02.2017, 15:19

Добрый день! Если оба собственника согласны на раздел, нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил техпланы на выделяемые помещения, заключить соглашение о разделе и зарегистрировать все в ЕГРН.

28.03.2023, 14:22

Добрый день. А если один собственник не согласен, то через суд?

21.04.2023, 12:19

Да, если второй собственник не согласен, придется обращаться в суд.

21.04.2023, 12:51