Что делать с установленным теплосчетчиком после изменения законодательства?

Еще в 2010 году в квартире самостоятельно установили теплосчетчик. В доме есть общедомовой, индивид не во всех квартирах. Он зарегистрирован как положено, есть тех документация, поверки, каждый мес передаем данные. Каждый год нам делали перерасчет, экономия составляла 9-10 тыс руб, жили и радовались. А теперь узнали, что с июля 2016 в соотв с пост пр рф от 29.06.2016 №603, данные счетчиков теперь никого интересовать не будут "пока все квартиры не установят". Спрашивается, что теперь делать с этим счетчиком? Выкинуть? Тогда зачем нам его с радостью устанавливали и регистрировала тепловая компания? Где и как можно это оспорить? Ведь был же фз от 23.11.2009 г №261-фз "Об энергосбережении" и тогда его установка приветствовалась? Понятно, что наша экономия тепловой компании не нравится.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос, который Вы задаёте, беспокоит очень многих, но не многие могут разобраться в этих "хитросплетениях". Юристам трудно разобраться в схемах расчётов и формулах, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг, а техникам-энергетикам понятны формулы и они их рассчитывают, но не всегда ясно как эти расчёты меняют закон, поэтому людям проще сказать, что закон изменился и всё будет по-другому.

На самом деле это не так.

С принятием ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", как Вы сами верно подметили, государство простимулировало население устанавливать такие приборы учёта, как теплосчётчики. И сейчас в этом законе ничего не изменилось. Другое дело, что, когда люди стали устанавливать такие счётчики в квартирах многоквартирного дома, то в стоимость коммунальной услуги услуги не включалась стоимость ОДН. Как Вы говорите, - тепловой компании, - может и нравилась Ваша экономия, но они поняли, что недополучают стоимость ОДН.

Поэтому, было принято Постановление Правительства РФ № 306 от 29.06.2016 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг", которым внесены изменения в Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг..." № 354 от 06.05.2011 г. и установлено (в п. 42 (1)), что, в домах, где все квартиры оборудованы счётчиками тепла - расчёт будет производиться по одной формуле, а где не все квартиры оборудованы такими счётчиками - по другой формуле (согласно Приложению № 2 "Размер расчёта платы коммунальных услуг").

Я, конечно, не экономист, но с математикой дружу, и, не вдаваясь в сложные рассчёты, ясно, что сумма платежа у Вас измениться (а точнее увеличиться), но, будем надеяться, что не на много. Поэтому Ваши мысли о том, чтобы выкинуть счётчик - напрасны. Показания, как и раньше, будут приниматься, но к ним приплюсуют ОДН.

По сути так и должно быть.

С юридической стороны добавлю, что в декабре 2016 года внесены изменения в Постановление № 354 О порядке предоставления коммунальных услуг (п. 155 (1)), которые добавили ответственности управляющим компаниям и всем ответственным лицам, кто считает нам платёжки. Теперь, если расчёт произведён неверно, то с виновных взыскивается штраф, и, радует то, что этот штраф будет уплачен потребителю, т.е. лицу, которому не правильно посчитали.

Любое решение, с которым Вы не согласны, можно оспорить, обратиться с претензией либо с заявлением о перерасчёте (в тепловую компанию, управляющую компанию), о предоставлении информации на которой основывается решение конкретного должностного лица. Лучше сразу писать жалобу в Жилищную инспекцию (это "их хлеб" разбираться кто и в чём виноват и как надо считать), можете обратиться в прокуратуру - лишним не будет.

Это Ваше законное право и им нужно пользоваться. Механизмов защиты нарушенных прав граждан, на самом деле, достаточно.

Если помогла Вам разобраться в Вашем вопросе, - буду очень рада. Самой было интересно.

Успехов Вам и всего хорошего!

Спасибо за дельный совет!