Суд приказал дочери компенсировать бывшему мужу, Сбербанк арестовал ее карту и удерживает зарплату - законность таких действий

Суд по бракоразводному процессу обязал мою дочь компенсировать 293 000 руб. бывшему мужу. Последний получил постановление суда, обратился в Сбербанк, который арестовал зарплатную карту дочери и стал удерживать 50% от поступившей зарплаты. При этом дочь воспитывает общего сына в возрасте 1 год 7 месяцев. Алименты бывший муж не платит. Имел ли право поступать так Сбербанк?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Банк не просто имеет право, а обязан исполнять решение суда при предъявлении исполнительного листа.

Алименты в этом вопросе значения не имеют.

Между тем, дочь имеет право взыскать алименты в судебном порядке.

Последний получил постановление суда, обратился в Сбербанк, который арестовал зарплатную карту дочери и стал удерживать 50% от поступившей зарплаты
В настоящее время взыскатель может напрямую сдавать в банк исполнительный лист.

Добрый день! Да, банк вправе на основании исполлиста и заявления взыскателя удерживать деньги со счетов должника. Если после удержания остается очень мало средств, то рекомендую Вашей дочери обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Рассрочка дается в исключительных случаях, но добиться ее можно, грамотно обосновав заявление.