Истек срок давности требований по имуществу после развода - основания для иска?
Если срок исковое давности истёк, об этом нужно обязательно заявить в суде, так как суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны.
Здравствуйте. Сами заявляйте в суде о применении сроков исковой давности к ее требованиям и тогда суд ей откажет.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Руслан, срок исковой давности пропущен. Однако, лучше обратиться к юристу очно, ознакомиться со старым делом и с новым, чтобы понять и верно оценить ситуацию.
Если срок давности считается 3 года и исчисляется с момента, когда истец осознал о нарушении ее прав на имущество, то у нее даже в этом случае, было достаточно времени (10 - 11 лет), для такового осознания.
Добрый день! Нужно смотреть ее иск, чем именно она обосновывает факт того, что спор об имуществе возник только сейчас.
Здравствуйте, Руслан. Вам нужно представить в суд письменные возражения на исковое заявление, просить отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Заявляйте об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности. Если не заявите, дело будет рассмотрено. Если заявите - то откажут. Удачи.