Если, да, то на каком основании оно должно производиться (ордер и т. п.) 2. Могу ли я прописать к себе ребенка 8 лет?
Уважаемая Елена!
Не понятно, с письменного или устного согласия ЖЭКа завода Вы занимали освободившиеся комнаты. Кроме того, неободимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 15 Закона г. Москвы "Основы жидищной политики г. Москвы" освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством. При отсутствии в квартире вышеперечисленных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа. И наконец, при отсутствии в квартире граждан, перечисленных категорий, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы с предложением о ликвидации коммунальной квартиры. Исполнительные органы государственной власти города Москвы обязаны информировать граждан о возможности ликвидации коммунальной квартиры.
Граждане, желающие воспользоваться своим правом должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы. Конечно, Вы пропустили указанный срок, однако это не лишает Вас права обратиться с соответствующим заявлением в Управление муниципального жилья Вашего округа.
На до отметить, что Закон г. Москвы не допускает коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах.
С уважением, Демидова Н.Г.