Черкесск, 14.02.2017, 15:46

Возможность выписать брата из квартиры, в которой он не проживает больше 16 лет, и перевести его прописку к гражданской жене

Вопрос №12154331 из г. Черкесск
опубликован 14.02.2017, 15:46
Мама оформила договор дарения на квартиру на меня (свою старшую дочь). Сейчас в квартире прописаны: мама, я, моя несовершеннолетняя дочь и брат (инв. 3 гр. но он не проживает в течении более 16 лет) Могу ли я выписать брата по адресу его проживания к гражданской жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. Статья 131 гражданского процессуального кодекса.

14.02.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту проживания выписать не можете, можете просто выписать. Без его согласия, это делается только в судебном порядке. Пишется иск о признании утратившим ответчика права пользования жилым помещением, решение является основанием для снятия его с регистрационного учета.

14.02.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разве я могу его просто выписать через суд, он ведь инвалид 3 группы. Просто 3 года назад маме (ещё тогда хозяйке квартиры) отказали на основании того что он является инвалидом, и это было его единственным жильём.

14.02.2017, 15:55

Здравствуйте, Татьяна

Вы можете его выселить в судебном порядке, если хотите. Вам суд не откажет

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.02.2017, 15:56

Да хоть инвалид 1 группы, откуда у него право пользования помещением, если он не собственник, не проживает в квартире и коммунальные платежи не оплачивает? Чтобы не проиграть и в этот раз, просто наймите хорошего юриста, который сделает все как надо.

Удачи Вам!

14.02.2017, 15:57