Неправильное начисление пенсии - что делать и к кому обратиться?
Как быть в такой ситуации.
Моя мама жила, работала на крайнем севере, родила там четверых детей. Рабочий стаж составляет полных 11 лет. Работала бухгалтером, зарплаты были хорошие коэффициент по документам 2,0. Но пенсию начисляются 9829 (с учётом последней добавки). Сказали, что стаж маленький, а из льгот только то,что раньше на пенсию пошла, в 51 год (в 2010 году). Дважды просили пересчитать, сказали, что больше не положено чем получает, а коэффициент слишком большой, так что он ни в счет. Подскажите пожалуйста, так ли это и если разбираться, то к кому обращаться, чтобы получить непредвзятый ответ.
Лучший ответ
В первую очередь вашей маме необходимо письменно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете. На это заявление обязательно последует письменный ответ со ссылками на нормы права. Берите этот ответ и обращайтесь к юристу. Только проанализировав письменный отказ можно ответить правомерен ли отказ.
Жму руку, спасибо!