Вопрос о возможности стать общественным защитником для брата, осужденного по статье 228 ч.1
Не можете, общественный защитник - это адвокат, сдавший экзамен. Вы просто можете представлять интересы брата как его родственник.
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката (п. 2 ст. 49 УПК РФ)
Пожалуйста мой брат осужден по статье 228 ч.1, приговор вступает в силу 17.02.2017, могу ли я заявить себя как общественный защитник, если да то что для этого нужно. Спасибо.
Добрый день! Заявить себя как общественный защитник Вы могли в суде первой инстанции до вынесения приговора.