LSN Messenger
Козьмодемьянск, 14.02.2017, 17:56

Как получить освобождение, не отбывая реального срока - рассмотрим случай с мужчиной, которому перевели срок на вольное поселение

Вопрос №12154995 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.02.2017, 17:56
Мужчине дали условный срок. Но спустя несколько лет перевели на реальный срок и дали 10 месяцев вольного поселения. Уже после суда вышла какая то поправка, что если он когда был на свободе хорошо провел эти 10 месяцев то теперь ему можно не сидеть. Что нужно для того чтобы освободили и как попасть под эту поправку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчине дали условный срок. Но спустя несколько лет перевели на реальный срок и дали 10 месяцев вольного поселения. Уже после суда вышла какая то поправка, что если он когда был на свободе хорошо провел эти 10 месяцев то теперь ему можно не сидеть. Что нужно для того чтобы освободили и как попасть под эту поправку.

Вы написали ерунду она мне не понятна пишите точнее что хотите.

14.02.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я не юрист, описала ситуацию как смогла со слов матери. Спасибо что назвали мой вопрос ерундой! Очень профессионально!

14.02.2017, 20:57

Я не юрист, описала ситуацию как смогла со слов матери. Спасибо что назвали мой вопрос ерундой! Очень профессионально!

Не вольного поселения а колонию поселения.

14.02.2017, 21:01

Здравствуйте, Татьяна Вадимовна.

Судя по Вашим словам мужчине условный срок наказания был изменен на реальный, т.е. на отбытие наказания в колонии-поселении. На практике замена происходит потому, что он не встал на путь исправления и нарушал ограничения, установленные для условно-осужденных, а также не являлся на отметку. В настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении.

По закону Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

То есть мужчина должен вести себя примерно, и отбыв не менее 6 месяцев лишения свободы может подать заявление об условно-досрочном освобождении. А решать уже будет суд.

14.02.2017, 21:09

Спасибо за ответ. Но я как поняла речь идет не совсем об УДО. с его слов в декабре или в январе вышла какая то поправка, что если когда он был на уловном сроке и на свободе он 10 месяцев вел себя хорошо, так скажем, то сейчас этот реальный срок может быть отменен или сокращен, или заменен менее коротким.

14.02.2017, 21:18