Замена условного срока на реальный - какие поправки по статьям 158 часть 2 и 158 часть 1 были введены в 2017 году и какие действия можно предпринять в данном случае?

Вопрос №13279879 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 20:56
У мужа был суд по статье 158 часть 2 и 158 часть 1. Суд был 22.03.2016. Ему дали 2 года условно. Потом условный срок заменили на реальный. Но в 2017 вышли поправки по этим статьям. Хотелось бы узнать какие, и что в данном случае можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В указанные вами статьи Уголовного кодекса не было никаких изменений в 2017 году. В 2016 были, в июле, коснулись они стоимости похищенного ущерба. То есть сейчас первая часть предусматривает ответственность за кражу в размере от 2.500 руб, значительный ущерб может быть от 5000 руб.

09.10.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 158. Кража

ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не было никаких изменений в 2017 году.

09.10.2017, 20:59

А в 2016 какие поправки были? Можете сказать?

09.10.2017, 21:04

Валерия, читайте внимательно ответ, я вам подробно расписала о том, какие именно поправки были в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

09.10.2017, 21:05

Доброго времени суток! Вот чего именно коснулись изменения в ст.158 УК РФ в 2016 году

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

09.10.2017, 21:08