Продажа квартиры и покупка новой - будет ли налог на доход?

Вопрос №17783261 из г. Калуга
опубликован 14.09.2020, 14:34
Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не будете Вы платить налог

С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). минимальный предельный срок владения при продаже единственного жилья без уплаты НДФЛ составит 3 года.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

При этом для определения понятия «единственное жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга (супруги) налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.

Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное жилье» не учитывается.

14.09.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте) Нет. не будет у Вас никакого налога.

14.09.2020, 14:33

Здравствуйте, Мария! Если единственное жилье и в собственности более 3 лет, то согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ налог не платится. Согласно данной статье в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

А согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

14.09.2020, 14:41

Здравствуйте,

с 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ – далее НК РФ). До этого, напомним, нужно было владеть жильем не меньше пяти лет. «При этом если продавец приобрел другую недвижимость в течение 90 календарных дней до даты продажи, то она не будет учитываться и считаться „иным жилым помещением“ (пп. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Трехлетний минимальный срок владения недвижимостью для последующей продажи без налога предусмотрен не только для квартир, находящихся в собственности граждан в результате покупки.

Когда НЕ нужно платить налоги с продажи квартиры, если она не единственная

Срок всё ещё зависит от того, когда именно вы получили это жилье: до 1 января 2016 года или позже.

Если продаваемая квартира была в собственности до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 3 года.

Если продаваемая квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 5 лет.

Но есть исключения, по которым срок владения такой квартирой снижается до 3 лет:

квартира получена в наследство;

жильё куплено у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

квартира приватизирована после этой даты;

недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Жильё считается единственным, если у продавца нет в собственности других жилых помещений. При этом учитывается и совместная собственность, и доли в праве на другое жильё, а не только квартиры или комнаты целиком. Если в вашей личной собственности есть одна квартира и дополнительно комната, купленная в браке и оформленная на супруга, то ни квартира, ни комната не будут считаться единственным жильём.

Это правило не распространяется на ситуацию, когда старое жильё продано в течение 90 дней после покупки нового. То есть 3 месяца, в течение которых вы владеете двумя квартирами (между покупкой новой и продажей старой), в этом случае не считаются, и на проданную квартиру действует правило 3 лет.

14.09.2020, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария согласно пункту 3 ст 217.1 НК

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Иными словами если на момент приобретения квартиры это была ваша ЕДИНСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и никакой другой больше н ебыло, срок владения будет 3 года.

14.09.2020, 14:43

Потому, что единственное жилье? Это в связи с поправками к налогу с 1.01.20? ранее не менее 5 лет должно было быть?

14.09.2020, 14:36

Да, именно так. Ст. 217.1 НК РФ.

14.09.2020, 14:42

Пункт 3 статьи 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ. Да, все верно.

14.09.2020, 14:43

Обратите внимание на мой ответ выше, ст 217.1 пункт 3

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

14.09.2020, 14:44

Здравствуйте!

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и начали действовать с 1 января 2020 года.

Статья 4

2. Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

14.09.2020, 14:44

Спасибо. У нас не было ранее в РФ имущества никакого) А если мы купим другую квартиру после продажи первой?) это уже не считается?

14.09.2020, 14:58

Отсчет начнется заного, и уже будет составлять обязательно 5 лет.

14.09.2020, 15:00

Не считается. Если даже одновременно с продажей купите, но уложитесь с продажей в 90 дней (когда будет в собственности продаваемая и купленная квартиры), то все равно согласно п.3 ст.217.1 НК РФ считается, что срок 3 года.

14.09.2020, 15:13

Если вы купите другую после продажи первой и она окажется единственным жильем, ее вы также сможете продать через 3 года.

14.09.2020, 15:23

А нужно в налоговой как-то доказывать, что жилье единственное?

14.09.2020, 15:03

Нет, они возьмут данные из Росреестра.

14.09.2020, 15:04

Не нужно. Данные в налоговую попадают по каналам связи из Росреестра. Собственно оттуда они и узнают, что нужно платить налог или нет (ст.217 НК РФ).

14.09.2020, 15:14

Эти данные налоговая сейчас может получить без вашего участия.

14.09.2020, 15:24

А если мы сначала купим новую квартиру, а через месяц продадим старую (в прошлом единственную квартиру которой 3 года) не будет налога?)

16.11.2020, 09:21

Новая квартира не будет учитываться, если вы ее купите не более чем за 3 месяца до продажи старой квартиры. Например, новую квартиру купите 15.12.2020 - старая квартира будет считаться единственным жильем, если вы ее продадите до 15.03.2021.

16.11.2020, 09:28