В какие сроки происходит ознакомление с материалами дела? Кто дает доступ к делу?
Обратитесь с письменным заявлением в канцелярию суда, где рассматривается дело, если дело архивное, лучше это сделать в даты и часы работы архива суда.
Если у Вас суд общей юрисдикции, дело на ознакомление предоставит работник канцелярии в тот же день, если арбитражный суд, дело на ознакомление предоставят на ознакомление в срок от 1 - до 5 дней, уточните это при подаче заявления.
Для начала уточните, пожалуйста, дело какое: уголовное, гражданское, административное, арбитражное? Разница, знаете ли есть, и кем Вы по делу являетесь: обвиняемый, потерпевший, истец, ответчик..