Ковров, 18.05.2015, 20:27

Каковы сроки предоставления материалов дела для ознакомления и что гласит законодательство по этому поводу?

Вопрос №6873077 из г. Ковров
опубликован 18.05.2015, 20:27
Вопрос: в какие сроки городской суд должен предоставить материалы дела к ознакомлению по письменному заявлению? Последнее судебное заседание было 7 мая, 8 мая я получил копию не вступившего в законную силу решения суд от 7 мая 2015 года. Являюсь заявителем, хочу подготовить заявление на апелляцию. 12 мая написал заявление на ознакомление с материалами дела, но сегодня (18 мая) мне сказали, что судья уехал на учебу, дело он еще не сдал, оно лежит в сейфе, и предоставить его мне не смогут до следующего понедельника (25 мая). Скажите, пожалуйста, каким законом определяются сроки предоставления материалов к ознакомлению? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Задерживают незаконно, так как дело не в архиве и по вашему заявлению об ознакомлении с материалами дела они должны предоставить максимум на следующий день. Статья 35 ГПК РФ

18.05.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А сроков и нет! Вы имеете право знакомиться сразу после вынесения решения. Есть только ч.3 статья 230 сроки в отношении составления протокола.

Вы писали заявление? Что значит не дают? Секретарь что-ли не может дать в отсутсвии судьи?

18.05.2015, 20:46

В статье 35 ГПК РФ я не нашел указания сроков предоставления материалов к ознакомлению. Есть где-то указание, что должны предоставить на следующий день?

18.05.2015, 20:40

Когда писал заявление на ознакомление с материалами дела 12 мая, мне сказали, что рассмотрение заявления происходит в течение 5 рабочих дней и в эти же сроки дадут ознакомиться с материалами. И вот 18 мая я пришел в суд, так как это уже пятая смена рабочая, но сказали, что судья на учебе, появится он только через неделю (25 мая), дело он еще не сдал и без резолюции судьи мне не дадут с ним ознакомится. И вообще, дело в его сейфе, а сам он уехал на учебу. Хочу подать заявление в прокуратуру на нарушение закона судом, так как нарушают сроки предоставления дела к ознакомлению. Но не могу найти указание в законах на конкретные сроки (для обоснования заявления в прокуратуру)

18.05.2015, 20:51

Срок выдачи дела для ознакомления не установлен, но обычно это делается менее, чем за 5 дней. Жалобу пишите не в прокуратуру, а председателю суда.

Смотрите Раздел 12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 16.04.2014) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

18.05.2015, 21:01