Скажите, могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я не оформив квартиру в долевую собственность, продал её?
Здравствуйте, Денис Владимирович! Действительно, в законе указано, что родители после выплаты суммы кредита должны оформить квартиру в долевую собственность в течение 6 месяцев. Но на деле данная норма не действует, так как не указано законодателем, в какой форме должно происходить оформление указанных действий. Но обязательства, согласно действующему гражданскому законодательству, должны исполняться. За неисполнение обязательств предусмотрена гражданско-правовая ответственность (вплоть до того, что сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной). Поэтому не советую Вам продавать квартиру, не оформив права детей. В случае, если Вы оформите права детей, ООП смогут дать разрешение на продажу квартиры, если ваша семья является благополучной. Вас просто обяжут в конкретные сроки после продажи жилья купить равноценную жилплощадь и зарегистрировать в ней детей, оформить их права на равноценные доли предыдущего жилья. Удачи!