Новосибирск, 14.02.2017, 18:45

Как оформить алименты на дочь для получения ею по достижении совершеннолетия, учитывая сложившуюся ситуацию

Вопрос №12155357 из г. Новосибирск
опубликован 14.02.2017, 18:45
Я платил алименты бывшей теще после смерти бывшей жены, есть чеки с переводов банка, но только несколько т.к она требовала иногда деньги наличкой (как потом выяснилось карты у нее заблокировали банки за не уплату кредитов) теперь после ссоры она сказала что пойдет восстановит исполнительный лист об долге за алименты который подала еще бывшая жена, хотя теща написала давно отказ о взыскании денег. Как мне оформить самомy алименты на дочь чтоб она их полyчила по достижению совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы уплачиваемые Вами алименты перечислялись на личный счет Вашей несовершеннолетней дочери, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

В соответствии с ч.2 Ст.60 Семейного кодекса РФ суд имеет право принять такое решение и часть алиментов (в размере не более 50%) будет зачисляться на счет, открытый на имя несовершеннолетнего.

Бог Вам в помощь.

14.02.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если теща является опекуном несовершеннолетнего ребенка, то она будет являться взыскателем алиментов. Не сможете перечислять на счет дочери.

14.02.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А она сможет восстановить исполнительный лист на который она написала отказ год назад? Просто на алименты еще жена подавала.

14.02.2017, 18:53

А она сможет восстановить исполнительный лист на который она написала отказ год назад
что это значит? Расшифруйте.

14.02.2017, 18:54

От алиментов отказаться нельзя. Она вправе подать в суд, вынесший решение заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

14.02.2017, 18:55

Если она забрала из службы судебных приставов исполнительный лист, то имеет полное право вновь представить его на исполнение.

14.02.2017, 18:55

Здравствуйте. Для этого ей придется обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, потому что решение и исполнительный лист выданы на имя Вашей жены.

Бог Вам в помощь.

14.02.2017, 20:37

От алиментов я не отказываюсь, но за время пока я платил еще жене на руки деньги она подала еще и официально на алименты потом умерла и есстественно за год накопились проценты и большой долг в 180 тысяч... потом мы с тещей решили этот вопрос мирно и она забрала этот исполнительный лист и я платил то на руки то через банк.. теперь после ссоры с ней она хочет и на алименты подать и лист восстановить что мне делать? Могу ли я сам на работе решить вопрос от отчислении алиментов?

14.02.2017, 19:06

Здравствуйте. Нет, если будет судебное решение о взыскании алиментов теперь уже в пользу тещи (как опекуна, по-видимому), то сами Вы этот вопрос не сможете решить, только в судебном порядке.

Попробуйте заключить мировое соглашение, когда Ваша теща обратится в суд.

Бог Вам в помощь.

14.02.2017, 20:40