LSN Messenger
Сергиев Посад, 14.02.2017, 19:17

Проблемы с газовой трубой - возможность изменить ситуацию в старом доме 1958 года постройки

Вопрос №12155447 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 19:17
Я живу в доме 1958 года постройки. Так как изначально дома не были газофицированы (стояли дровяные печи и титаны для нагрева воды), при проведении газа трубы монтировались уже в жилых квартирах. В частности, в нашем подъезде, только по моей квартире (больше ни у кого), идет центральная газовая труба (большого сечения). Мало того, что она сама по себе безобразная, она еще и наварена некорректно. Только в коридоре она идет под потолком, а вот дальше опущена почему-то аж на середину стены, что мягко говоря, просто не эстетично и не удобно. Потому как по требованиям горгаза - я не имею права ее ничем закрывать. Т.е. в некоторых местах она просто на виду, а на кухне она идет по двум стенам, с ответвлениями на газовою колонку и газовую плиту. Не кухня - а сплошная газовая сеть, причем не моя! Мебель на стенах я тоже разместить не могу, потому как все эти красоты находятся на середине стены. Квартира пока в муниципалльном найме, но документы на приватизацию практически готовы. Возможно ли как-то изменить данную ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные сведения не влияют на право приватизировать указанное жилое помещение. Для переоборудования вам следует пригласить специалиста, то есть газовщика.

14.02.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вам необходимо посетить газовую службу и уточнить возможно ли согласование переноса газовой трубы под потолок.

Алгоритм таков: Составляется новый проект расположение трубы, согласовывается с газовой службой, вызывается бригада газовиков и переносится труба.

Труба под потолком выглядит более эстетично!

19.02.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос не в приватизации, а в переносе трубы в более логичное и удобное место, т.е., например под потолок. Про приватизацию написала, потому как услуги коммунальщиков резко различны для приватизированных квартир и жилья по найму.

19.02.2017, 18:23

По поводу переноса трубы вам надо советоваться не с юристами, а с газовщиками, которые является специалистами в данной области. Если вы подадите иск в суд к службе газа. То будет назначена судебная экспертиза.

19.02.2017, 18:28

Да, в принципе, по любому вопросу можно сразу подавать иск в суд, просто я предпочитаю сначала малой кровью вопросы порешать. В частности в областях, в которых я не разбираюсь. При предыдущем осмотре работниками газовой службы мне заявили, что они пренос делать не будут, потому что... не будут все! Неоднократно сталкиваясь с откровенным враньем коммунальщиков и разных официальных служб, хочется получить консультацию, по данному вопросу, у знающих людей. Потому как после консультаций у юристов, с приведением статей - разговор со службами как-то сразу в другом направлении идет. Знаю это на личной практике. По этому хотелось бы узнать, на сколько не корректно по закону находится расположение их трубы в моей квартире и обязаны ли они ее переделывать и за чей счет? Так как мне известно, что все работы по общедомовому оборудованию службы обязаны проводить за свой счет.

19.02.2017, 18:42