Тюмень, 14.02.2017, 21:16

Аккузируют по статье 162-2 - Ранее несудимая мать четверых детей. Какие шаги предпринять в суде и зачем собирать характеристики?

Вопрос №12156081 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2017, 21:16
Меня обвиняют по 162-2,раньше никогда не привлекалась, четверо деток. Этого не совершала но потерпевший указал на меня. На что мне рассчитывать на суде и надо собирать характеристики?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, 162-2,раньше никогда не привлекалась, четверо деток. Сама ангел, как почитать вопрос. Собирайте характеристики и просите суд дать вам отсрочку исполнения приговора. возможно что и амнистия будет. Если сами не заявите ходатайство её не предоставят. [/u]

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

(в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

КонсультантПлюс: примечание.

С 30 марта 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 491-ФЗ в пункт 4 части первой статьи 398 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

4) добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом [u]по ходатайству осужденного,[u][/u] его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора. Удачи Вам и всего хорошего.

14.02.2017, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если потерпевший пошёл на поводу у следствия и показывает на меня и мужа.

14.02.2017, 21:26

Если потерпевший пошёл на поводу у следствия и показывает на меня и мужа.

---просто так никто и ни кого не показывает, эти сказки вы деткам своим рассказывайте на ночь.

14.02.2017, 21:28