Возможно ли подарить свою долю квартиры без согласия остальных собственников? Что необходимо для этого?
Если я являюсь собственником 1\3 доли квартиры могу ли я без согласия остальных собственников подарить ее маме? И что мне для этого нужно сделать?
Согласие не нужно. Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения.
Подробнее:
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Да,можете подарить. Никакого согласия других сособственников на это не нужно. Статья 250 ГК РФ в данном случае не действует. Удачи Вам.
Добрый вечер!
Можете и нужно обратиться к нотариусу и все, больше ничего не нужно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Да, можете. К нотариусу с мамой обращайтесь - нотариальная форма договора дарения доли в ПС на недвижимое имущество. Или датируйте договор дарения до июня 2016 года (тогда простую письменную можно сделать).