Набережные Челны, 14.02.2017, 21:43

Что происходит с квартирой при смерти одного из приватизированных владельцев

Вопрос №12156189 из г. Набережные Челны
опубликован 14.02.2017, 21:43
Квартира приватизирована. В приватизации два человека. Переходит ли квартира автоматически к одному из приватизированных в случае смерти второго?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира переходит по наследству (вернее доля в квартире). При этом не автоматически, а наследство нужно принять, обратившись к нотариусу, ст.1142, 1154 ГК РФ.Если сособственник не является наследником, то и права на долю не будет.

14.02.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер!

Нет, не переходит, она переходит к наследникам умершего, а не сособственнику

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.02.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

---а с чего она должна переходить по наследству, а если он не наследник? Ничего автоматически никому не переходит, возможно кроме одного единственного прямого наследника.

14.02.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я не совсем правильно сформулировала вопрос. Вернее не дополнила его, что в приватизации участвовали два человека. Мать и дочь, которая является единственным наследником. Я хотела узнать, что-то еще надо сделать, какие-то документы, чтобы после смерти матери, дочери не пришлось ходить по инстанциям?

14.02.2017, 21:49

В таком случае нужно просто обратитьс к нотариусу в шестимесячный срок для вступления в наследство. Ст.1142, 1154 ГК РФ.Удачи Вам.

14.02.2017, 21:51

Здравствуйте, Ирина

Если у матери нет иных наследников, тогда проблем у дочери никаких не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.02.2017, 21:52