Что грозит по статья 158 часть 2 п.а; статья 161 часть 2 п.п.а,г УК РФ и возможно ли примирение.

Вопрос №12156211 из г. Саратов
опубликован 14.02.2017, 22:06
Что грозит по статья 158 часть 2 п.а; статья 161 часть 2 п.п.а,г УК РФ и возможно ли примирение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158 УК РФ. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 161 УК РФ. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Примирение по статье 161 часть 2 УК РФ не предусмотрено законом.

14.02.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что грозит по статья 158 часть 2 п.а; статья 161 часть 2 п.п.а,г УК РФ и возможно ли примирение.

Нет Лариса примирение по данным статьям невозможно. О сроке наказания за данные преступления Вы можете узнать изучив диспозицию статьи.

Удачи!

14.02.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. По ч.2 ст.158 УК РФ максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, это преступление средней тяжести, и если оно совершено впервые, то прекращение уголовного дела за примирением возможно на основании ст.76 УК РФ.

А вот по ч.2 ст.161 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением невозможно, потому что это тяжкое преступление. Возместите ущерб, и суд назначит Вам срок меньше.

Бог Вам в помощь.

14.02.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Совершил впервые, явка с повинной, возместили ущерб (претензий не имеют), характеристики положительные, подписал особый порядок, идёт как соучастник.

14.02.2017, 22:41

Доброго времени суток.

Лариса если вы все сделали как написали тогда, будет условный срок, вам нужен адвокат и он будет вам давать гарантии.

Всего хорошего, удачи вам.

14.02.2017, 22:46

Здравствуйте. Все это не имеет значения, если Вы о возможности примирения, потому что прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим возможно лишь по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Но в связи с указанными Вами обстоятельствами срок не может быть больше, чем 2/3 от 2/3 от максимального наказания. Однако статей обвинения две, и наказание будет назначено путем частичного сложения. Тем не менее срок лишения свободы наверняка не будет больше 4 лет, а скорее меньше. Возможно даже, что наказание будет условным.

Бог Вам в помощь.

14.02.2017, 22:50