Законность графика работы сменами по 12 часов с двумя днями выходных
Работодатель вводи режим работы такой: 2 дневные смены по 12 часов, далее 2 суток выходных, потом 2 ночные смены подряд по 12 часов, потом 2 дня выходных. Правомерен ли такой график работы.
Здравствуйте!
Относительно Вашего вопроса, на основании законодательства сообщаю, что:
Статья 103. Сменная работа.[quote][/quote]Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!