Москва, 14.02.2017, 22:50

Основания для выставления счета - роль договора, акта выполненных работ и товарной накладной

Вопрос №12156380 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 22:50
Что является основанием для выставления счета? Можно ли выставить счет без договора на основании акта выполненных работ, счета ыактуры и товарной накладной?
Лучший ответ
Рекомендуется

При оценке договора на предмет его заключенности следует исходить из того, что существенные условия договора могут быть согласованы сторонами не только в договоре, оформленном в виде одного документа, но и в нескольких взаимосвязанных документах

С учетом обстоятельств-это товарных накладных, счетах-фактурах содержатся сведения о наименовании, количестве и цене, наименование, ассортимент, количество товара согласовываются сторонами в накладных, которые являются неотъемлемой частью договора, цены на поставляемый товар указываются в счете поставщика, выставляемом покупателю на основании его письменной заявки.

14.02.2017, 23:25

Нужен договор в любом случае. И уже на основании договора составляется акт выполненных работ, выписывается счет или счет-фактура. Удача Вам.

14.02.2017, 22:51

Если данный документы по сути означают заключение договора, так как содержат существенные условия договора, то можно, кроме того если работы выполнены с согласия заказчика то тоже.

14.02.2017, 23:21

Виталий, спасибо за ответ, поясните зачем нужен договор?

14.02.2017, 23:13

Для того нужен, чтобы были гарантии у сторон договора. В том числе и по оплате. Договор регулитрует кроме прочего порядок осуществления расчетов. Поэтому без него никак.

14.02.2017, 23:17

Здравствуйте, Татьяна.

Для единоразовоого оказания услуг можно обойтись и без договора. Исполнитель выставляет счёт, который действителен в течение 3-х банковских дней. Первичка, подтверждающая факт хозяйственной жизни - есть - ТН. Акт выполненных работ подтверждает оказание услуг Исполнителем и их принятие Заказчиком. Но! Налоговая в любой момент может запросить копию договора.

14.02.2017, 23:22

Если хотя бы одна из сторон договора - юридическое лицо, нужен письменный договор, это прямо указано в гражданском кодексе РФ.

14.02.2017, 23:23