Не была оплачена ночная инвентаризация в гипермаркете - юридическая сторона вопроса
Нет, неправомерно. Прежде всего, вы вправе не выходить на работу, если зарплату задержалии более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ), при этом надо обязательно письменно уведомить об этом работодателя, в противном случае, это будет прогул. Работник обязан явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.
Здравствуйте, Светлана.
Правомерно, если это предусмотрено условиями Вашего трудового договора с работодателем.
В ином случае, Вы в праве пожаловаться в трудовую инспекцию.
Нет, не правомерно, более того вам за эти часы должны платить в двойном размере как за сверхурочные, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Устроилась работать в гипермаркет. Прошла инвентаризация ночью. Когда получила зарплату, оказалось что платить за эту ночь не будут. Правомерно ли это?-Нет конечно не правомерно, если вы выходили на работу.
Если вас вызывали на работу по приказу - обязаны выплатить, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, а также в суд с иском о взыскании заработка.